Как известно, подавляющее большинство мебели из Италии производится из массива. Итальянские производители используют самые разнообразные сорта натуральной древесины, отдавая предпочтение дубу, буку, ореху, вишне, экзотическим сортам древесины – черному тропическому дереву, махагони, эбеновому дереву и др. Из этих сортов производится самая дорогая итальянская мебель для гостиных, спален, кухонь.
Более доступный и недорогой массив хвойных пород используется для облицовки его поверхности шпоном из ценных пиломатериалов. Шпон снижает стоимость мебели, делая ее доступной по цене. Фасады, прежде чем приобрести свой окончательный вид, и украсить такие виды мебели, как элитная спальня, прихожая или кабинет, подвергаются тщательной и длительной обработке, и из хорошо подготовленного и высушенного пиломатериала проходят несколько стадий обработки.
Брус сосны, дуба, бука, ольхи и других пород древесины тщательно строгают, затем фрезеруют и шлифуют, после чего из подготовленного таким образом бруса, мебельщики собирают рамно-филенчатую конструкцию. В ней уже виден будущий фасад элитной корпусной мебели: более толстая рама двери, которая идет по краю и внутреннее заполнение рамы – более тонкая филенка. Но для того, чтобы стать полноценным фасадом, готовая заготовка должна пройти окончательную отделку каким-либо материалом.
Теперь фасады будущей мебели, такой как итальянская кухня, кабинет, детская или спальня, покрываются краской, морилкой, лаком, эмалью и т.д. Фасады, по виду отделки могут иметь глянцевое покрытие или матовое. При этом покрытие может иметь окраску натуральной древесины, а так же различные цветовые оттенки в разных сочетаниях. В зависимости от вида покрытия, процесс окраски может занять до нескольких дней.
Филенка является благодарным материалом для дополнительной отделки. Часто исторические имитации итальянской мебели подвергаются ручной росписи, от чего мебель приобретает необыкновенную красоту. В тех же исторических образцах, филенки нередко покрывались инкрустациями. Филенками оформляется не только дверь, но и задняя и передняя спинка кровати.
Известно более десяти разновидностей форм фасадов. При этом они могут иметь не только ровную, но и гнутую поверхность. Вместо филенки в таких фасадах часто используется гнутое стекло. Гнутые фасады используются в боковых секциях итальянской мебели, и придают ей изысканный и аристократичный вид. Такая мебель является экологически совершенно безопасной.
Помимо фасадов из натуральной древесины, элитная мебель использует роллеты, которые чаще всего встречаются в основном, в кухонной мебели, применяются для украшения домашнего кабинета, сезонной мебели, а иногда детских и даже гостиных. Роллеты, это всегда оригинальное решение. Итальянские дизайнеры предлагают фасады складной конструкции, изготовленные из пластика ПВХ. Удобство роллетных систем заключается втом, что они не требуют места для открывания и движутся в одной плоскости, сверху вниз. В мебели используются роллеты различных цветовых оттенков. Они могут быть окрашены под металл или натуральное дерево.
После отправки запроса с Вами свяжется наш менеджер